Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Детская школа искусств г.СветлогоПятница, 26.04.2024, 15:02

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Госуслуги

ГОД СЕМЬИ
Год семьи

Наша группа вк

Обратная связь

Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Что такое экстремизм?
16:12
Что такое экстремизм?

Брошюра Что такое экстремизм?

Что такое экстремизм?

Экстремизм, как приверженность к крайним взглядам и идеологиям, представляет серьезную угрозу для современного общества.

Экстремизм – это расход средств нашей страны на восстановление оскверненных памятников, домов, железнодорожных и иных объектов, но главное это загубленные человеческие жизни и бессмысленные людские жертвы.

 

Распространение экстремистских идей способствует формированию стереотипа восприятия нашей страны как опасной, бескультурной и невежественной.

 

Крайней формой проявления экстремистских идей является ТЕРРОРИЗМ.

 

Каким может быть экстремизм?

  • политическим - в отношении властных структур, государственного строя;
  • националистическим (этнический) - отвергает интересы и права других наций;
  • религиозный - предполагает нетерпимость к людям, исповедующим другую религию.

Чем опасен экстремизм?

Неуступчивость, непримиримость, отрицание какой-либо формы диалога или компромисса порождает агрессию, что в совокупности с ярым стремлением доказать истинность конкретной позиции или навязать «свою правду» силой, может привести к совершению различных противоправных действий.

Спектр таких деяний достаточно широк. На почве солидарности с радикальными взглядами и идеологиями могут совершаться как административные правонарушения (оскорбление, вандализм, дискриминация и т.д.), так и преступления, обладающие повышенной общественной опасностью (массовые беспорядки, убийства, террористические акты и т.д.).

 

Административное правонарушение

 

преступление

Гр-н Гиндуллин Р.А. в декабре 2016 года  в социальной сети «Вконтакте» в интернете разместил видеофайл под названием «Русский Скинхед против толпы», который признан экстремистским по решению Ленинградского районного суда Г. Калининграда и включен в список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ за номером 1432. Размещённый Гиндуллиным Р.А. видеофайл в период с 2012 годА ПО 2017 ГОД находился в ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ и просмотрен в сети Интернет не менее 6 лицами.

рЕШЕНИЕМ СУДА ПРИЗНАН вИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ПРИГОВОРЕН К ШТРАФУ В РАЗМЕРЕ 3 000 РУБЛЕЙ.

 

19-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ КАЛИННГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, АЛЕКСАНДР ГАПАЕВ, ЯВЛЯЛСЯ УЧАСТНИКОМ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ ФАШИСТСКОГО ТОЛКА, В КОТОРОЕ ВХОДИЛИ ЛИЦА, ПРИЧИСЛЯВШИЕ СЕБЯ К СКИНХЕДАМ. В НОЧЬ С 10 НА 11 НОЯБРЯ 2009 ГОДА ГАПАЕВ РЕШИЛ УБИТЬ 37-ЛЕТНЕГО Щ. САДИСТИ, ИГНОРИРУЯ КРИКИ НАСЧАСТНОГО, НАНЕС ЕМУ НЕ МЕНЕЕ 26 УДАРОВ НОЖОМ В ОБЛАСТЬ ШЕИ И ТУЛОВИЩА

 

ПРИГОВОРЕН СУДОМ К 14 ГОДАМ  ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

 

Питательной средой для распространения экстремизма являются  страх, незнание и безосновательная самоуверенность людей в том, что:

«меня это не касается»,

«меня это не затронет»,

«меня не так просто развести»,

«меня не обмануть глупыми обещаниями»,

«я не вижу в этом проблемы».

НО ЭТО НЕ ТАК!

Ничего не может быть хуже твоего равнодушия!

 

                             

 

Причины экстремизма

Возникновение экстремистских движений в обществе обуславливается совокупностью таких проблем, как нарастание социальной напряженности, утрата нравственных ценностей, бездуховность, отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, утрата ответственности за судьбу родины, несоблюдение законов, коррупция, принятие несправедливых решений управленческими административными органами.

Признаки любой экстремистской идеологии:

Характерные особенности любой экстремистской идеологии проявляются в:

- идеи «комплекса абсолютной истинности», в том, что обещания и речь экстремиста единственные верные;

- идеи агрессивной нетерпимости по отношению ко всем идеологическим конкурентам или к другим идеологиям;

- делении человечества на две большие группы: своих и чужих, на друзей и врагов (не важно, по какому принципу проводится это деление, оно всегда характеризует античеловечную идеологию);

- в установке на немедленную практическую деятельность по исправлению мира и людей;

 - преобладание разрушительных задач по уничтожению «ложного, враждебного» мира над реальными задачами в программе преобразовательных действий.

                   

Экстремизм в Интернете

Сегодня у многих людей есть страничка в «ВКонтакте», «Facebook», аккаунт в твиттере или инстаграмме. Осознавая возможности современных технологий, представители экстремистских организаций зачастую используют их для распространения своих идеологических материалов, а также для вовлечения в противоправную деятельность через них.

Кроме того, через различные интернет-сообщества злоумышленникам проще планировать и координировать несанкционированные массовые акции (собрания, митинги, марши), преследуя всю ту же цель – используя глубокие чувства каждого гражданина нашей страны, получить возможность удовлетворить свои личные корыстные амбиции.

И это не пустые слова – уже сегодня есть реальные приговоры и реальные сроки за экстремистские действия в Интернете.

Так, лидер запрещенного судом движения «Русские», Дмитрий Демшукин приговорен судом к 2,5 годам тюрьмы за экстремизм в Интернете за распространение в социальных сетях экстремистских материалов.

1 декабря 2015 года суд приговорил к году колонии-поселения интернет-пользователя Олега Новоженина. Тот размещал на своей странице в «ВКонтакте» аудио- и видеозаписи, в которых пропагандировал идеи запрещенных в России организаций.

если ТЫ:

- видишь, как кто-то демонстрирует фашистскую символику;

- слышишь, как кто-то призывает к насильственному свержению государственной власти в Российской Федерации;

- видишь, как кто-то публично оправдывает терроризм и террористическую деятельность;

- слышишь, как кто-то говорит о превосходстве одной расы, национальности, религиозной конфессии над другими;

- видишь, как кто-то оскверняет могилы или памятники, используя при этом политическую символикой;

То ты всегда можешь обратиться к cспециалистам юридического института БФУ имени И. Канта через сайт: kantiana.ru

                     

 

Как понять, что ТЕБЯ пытаются вовлечь в экстремистскую организацию?

  • Пытаются сузить круг твоего общения до минимума, в том числе ограничивают общение с друзьями и родителями;
  • В социальной сети от тебя начинают требовать крайней осторожности, вплоть до «шпионских игр»;
  • Через социальные сути или иные источники информации тебя вынуждают делать то, чего ты не хочешь и не мог бы делать (например, голодать несколько часов или не спать несколько суток);
  • В социальных сетях тебе начинают присылать видео и аудиозаписи, текстовые материалы, призывающие к ненависти или к агрессии по отношению к людям, которых они называют «другими» -

 

ТЕБЯ ДЕЛАЮТ

МАРИОНЕТКОЙ

В ЧУЖИХ РУКАХ

 

ПОЧЕМУ ВСЕМ НУЖНА ТВОЯ ПОМОЩЬ?

 

Помогая противостоянию экстремистской пропаганде, ты становишься частью сознательного международного сопротивления неравенству, жестокости и насилию по отношению к людям с разным цветом кожи, веры и политических взглядов, тем самым сделав свой регион и город свободным.

 

 

 

Эта сложная задача встала перед нами уже давно, однако, с твоей помощью мы можем приблизиться еще на один шаг к мирной и спокойной жизни, где можно творить и работать в безопасности.

 

 

 

 

Просмотров: 274 | Добавил: natali39 | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Госуслуги решаем
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Облако тегов
педагогика Весенние голоса вокал детский музыкальный театр Казиник бах выпуск архитектура Ботвинов праздник детская школа гуашь детские рисунки живопись эстетическое воспитание детская школа искусств обучение чтение нот с листа брянская вивальди гендель графика скульптура виды архитектурные стили греция дополнительное образование гравюра музыка искусство работы Вседержитель сердце отдаю детям возможности цифрового фортепиано методика приглашение актуальность программ гитара сольфеджио ДМШ фестиваль ансамбль бесплатный софт ДШИ г. Светлого музыкальный софт образование Аудиоредактор год Космонавтики детская студия программы для музыканта LMMS Артпедагогика Арттерапия Иконография Пантократор Спас на престоле декоративно-прикладное искусство. н концерт народные инструменты анималистический учащиеся дети г. Светлый город город Светлый день День города балеты болт в мире искусства 2012 конкурс исследовательские работы детские работы Творческие работы в мире искусства 2013 победа ДШИ вступительные экзамены г.Светлый выставка поступление в дши набор школа вк группа антитеррор Внимание выставка работ учащихся Детской школы искусств г.Светлого «Установление судеб погибших и проп диктант биеннале итоги поздравления с юбилеем в ожидании чуда экзамены поступившие Вакансия выпускной год педагога наставника

Поиск

Архив записей

Оставить отзыв

Я - родитель
Россия - без жестокости к детям!

Телефон доверия

проект «Культура»
Проект Культура


muzkult.ru :: Единая Информационная Система :: МУЗЫКА и КУЛЬТУРА            министерство просвещения